Les élu(e)s

Les élu(e)s socialistes
siégeant au conseil municipal d’Aubervilliers et/ou à la communauté d’agglomération de Plaine Commune
depuis mars 2014

salvator-3 Jacques SALVATOR

65 ans, médecin
Conseiller municipal
Opposition municipale (PS)
Conseiller Communautaire
Yonnet3 Évelyne YONNET

59 ans, cadre administratif
Conseillère municipale
Opposition municipale (PS)
Conseillère Communautaire

Présidente du groupe des élu(e)s socialistes

 

benoit-logre Benoît LOGRE

44 ans, fonctionnaire d’État
Conseiller municipal
Opposition municipale (PS)

omar Omar AIT BOUALI

50 ans, attaché territorial
Conseiller municipal
Opposition municipale (PS)

Les élu(e)s socialistes
qui ont siégé au conseil municipal d’Aubervilliers et/ou à la communauté d’agglomération de Plaine Commune
de mars 2008 à mars 2014

Le Maire

JACQUES SALVATOR

Maire d’Aubervilliers, en charge des finances et de la sécurité

Vice-Président de Plaine Commune, en charge des finances

facebook

Les élu(e)s socialistes et républicains du Conseil municipal

EVELYNE YONNET

1e adjointe au Maire

Ressources humaines, conditions de travail et relations sociales

Santé et prévention sanitaire

Habitat et lutte contre l’habitat insalubre

 

JEAN-YVES VANNIER

3e adjoint au Maire

Urbanisme et aménagement

Rénovation urbaine et développement durable

Développement économique

Conseiller communautaire

 

YACINE DIAKITE

5e adjointe au Maire

Vie associative, Conseil de la vie associative, Maison des associations

Vie des quartiers et démocratie participative

Citoyenneté, Conseil consultatif des résidents étrangers

 

UGO LANTERNIER

6e adjoint au Maire

Politiques du logement

Président de l’OPHLM d’Aubervilliers

 

VERONIQUE LE BIHAN

7e adjointe au Maire

Politique des seniors, services et dépendance des personnes âgées

Gestion de l’eau et nouveaux contrats d’affermage

Fibre optique

Conseillère communautaire déléguée au numérique

 

OMAR AIT-BOUALI

8e adjoint au Maire

Politique de la jeunesse, activités sportives et gestion des équipements sportifs

Prévention spécialisée

Education populaire

 

BRAHIM HEDJEM

9e adjoint au Maire

Promotion de l’emploi, insertion sociale, formation continue et école de la deuxième chance

Développement des services à la personne et Agence locale des services à la personne

Commerce

  DANIEL GARNIER

11e adjoint au Maire

Enseignement maternel, élémentaire et secondaire

Médecine et restauration scolaires

  TUNIS THEURIER-AZZOUZ

12e adjointe au Maire

Accompagnement à la scolarité

Education à l’altérité

Internat d’excellence et programme de réussite éducative

  BENOIT LOGRE

13e adjoint au Maire

Politiques sociales

Petite enfance, nouveaux modes d’accueil et relais assistantes maternelles

Contrat de ville et soutien à la parentalité

Président du groupe des élu(e)s socialistes et républicains

  VERONIQUE HAMMACHE

14e adjointe au Maire

Propreté

Handicap

  EDGAR MINIMBU

18e adjoint au Maire

Affaires générales

Relations aux usagers

  BERNARD VINCENT

Conseiller municipal

Conseiller spécial du Maire avec délégation générale de signatures

Vice-Président de Plaine Commune en charge de l’habitat et du foncier

  LWAY-DARIO MALEME

Conseiller municipal délégué

Fonds structurels européens et nouveaux financements

  MARC GUERRIEN

Conseiller municipal délégué

Développement universitaire du territoire

Inventaire des locaux et espaces à usage collectif

  TAHIR KETFI

Conseiller municipal délégué

Vice-Président du CCAS

  SOUMIA ZAHIR

Conseillère municipale déléguée

Prévention des expulsions et suivi du droit au logement opposable

Charte locale de lutte contre les discriminations

Droits des femmes et femmes victimes de violences conjugales

  SOPHIA CHIBAH

Conseillère municipale déléguée

  JEAN-LOUP OGE

Conseiller municipal

Médiateur de la Ville

  PHILIPPE MILIA

Conseiller municipal

Commémorations

  MOUNIA HARKATI

Conseillère municipale

Besoins sanitaires de la Ville

  MADINA M’DAHOMA MOHAMED

Conseillère municipale

  JACQUELINE SANDT

Conseillère municipale

Conseillère communautaire

Secrétariat du groupe des élus
Téléphone : 01 48 39 52 03
banniere